skip to Main Content

I Jornadas Interfóruns – Programa completo

Sábado, 1 de abril
8:00 Credenciamento
8:30 – 9:00 Abertura

Eliane Khoury ( FCL-Niterói), Geisa Freitas ( FCL-Rio de Janeiro), Leila Equi (FCL-Região dos Lagos), Pedro Moacyr ( FCL-Região Serrana), Roberto Julio-May (FCL-Nova Iguaçu)

9:00 – 10:15

 

 Mesa 1: Psicanálise e política: gozos e segregação

 

•         É sobre isso! O gozo da segregação – Antonio Quinet

•         As sub-versões da ciência – Sheila Abramovitch

•         Da segregação ao racismo –Zilda Machado

           

Coordenação: Felipe Grillo

10:15 – 12:00 Mesa 2: Segregação e discursos

 

•         As sequelas psíquicas da escravidão e o gozo superegoico –  Marcela Rocha e Nilda Sirelli

•         O discurso do senhor e do escravo e seus efeitos de segregação –Nilda Sirelli

•         Segregação e racismo: as diferenças entre o escravo da antiguidade e do escravo do discurso do capitalismo -Richard Couto

•         Capitalismo e vergonha – Sergio Neves

 

Coordenação: Elisa Cunha

12:00 – 13:15 Mesa 3: Segregação, sexualidade e identidades

 

•         A transidentidade e a busca de reconhecimento – Barbara Zenicola

•         Segregação e singularidade – Bela Malvina

•         “Sou um erro!” Caso de um jovem homossexual – Paula Lacerda

 

Coordenação: Sigrid Hack

 

13:15 – 14:30 Almoço
14:30 – 15:45 Mesa 4 : A política do ignoródio e os desdobramentos da ignorância

•         Eu não sou Isso: Desdobramentos da ignorância na atualidade – Laura Ximenes

•         A política do ignoródio: segregação, uma estratégia de campanha – Shelen Vale

•         O que anima o facismo – Maria Paula Teperino

 

Coordenação:   Soneide Lima

15:45 – 17:15 Mesa 5 : A ética e a estética no mal-estar da contemporaneidade

 

•         (Entre)linhas – O desejo do analista e a aposta na escrita no tratamento possível das psicosesCamila Portela

•         “Eu sou um Orlando cuja escrita tornou-se química”: escritas contemporâneas do gênero e manutenção da ética psicanalítica – Lorena  Loures

•         Mulheres caídas e penitentes: congregadas, escravizadas e segregadas – Yara Lemos

 

Coordenação: Danuza Effegen

17:15- 18:30 Mesa 6: Discurso capitalista e desamparo

 

•         Segregação espacial e a tragédia em Petrópolis:

            psicanálise e pensamento decolonial – Joseane Garcia

•         Os efeitos da segregação no discurso de nossa época – Maria Helena Martinho

•         Segregação e fraternidade – Vera Pollo

 

 

Coordenação: Sandra Monica Del Rio

18:30 Lanche
20:00 Peça Ismael e Virgínia, um espetáculo inspirado em Anjo Negro de Nelson Rodrigues, produzida pela Cia Inconsciente em Cena.

Somente presencial.

 

Domingo, 2 de abril
9:00 – 10:45 Mesa 7: O mal-estar na infância e na adolescência

 

•         O Estado e suas práticas segregativas: a adolescência e o tráfico, um recorte clínico – Ana Carolina e Nilda Sirelli

•         Desejo e corporeidade: O mal-estar nas Práticas de Educação Inclusiva – Jairo Carioca

•         Condutas de risco: uma resposta subjetiva do adolescer que desafia o cotidiano escolar – Pamela Esteves

•         As incidências da Segregação na infância e na adolescência – Rosane Melo

 

Coordenação: Consuelo Pereira de Almeida

10:45 – 12:00 Mesa 8: Práticas segregativas na cidade dos discursos

•          Considerações sobre o tempo lógico de uma adoção -Aline Lima e Sonia Alberti

•         O mal-estar nas disputas judiciais de família – Eduardo Brandão

•         De Freud aos dias atuais: do mal-estar na cultura ao mal-estar na política de drogas – Renata Sales e Luciana Marques

 

Coordenação: Lenita Duarte

12:00 – 12:30 Lanche
12:30 – 13:45  Mesa 09:  A política da psicanálise e as profanações do discurso dominante.

 

•         Diferençar as diferenças – Barbara Guatimosin

•         Desamparo, fetiche social e mal-estar – Juliana Henrique

•         A função profanatória da arte e da psicanálise – Sonia Borges

 

Coordenação: Leila Equi

13:45 – 15:15 Mesa 10: O gozo entre as novas conectividades e os corpos

 

•         Conectados às redes e desconectados de nossos corpos: como os algoritmos impactam nossos corpos e subjetividades Bruna Brito

•         Entre algoritmos: nova configuração social? – Ingrid Rohem

•         Dor: grito de corpos segregados – Pedro Moacyr

•         Gozo e laço social: o mal-estar na contemporaneidade – Daina Trintin de Jesus

 

Coordenação: Morgana Angeleti

15:15  Encerramento – Geísa Freitas
 Exposição no  foyer do hotel durante as jornadas Apresentação de pôsteres

.Stimmung e Mal-Estar: do indivíduo à civilização | Alexandre Marzullo

.Freud, um judeu | Josef Chasilew e Ana Paula Galdino de Farias